Главная » Научная работа » Публикации » История Кирово-Чепецкого района

Е.Н.Загайнова

главный хранитель фондов

Так создавался район

Публикация: Земля Чепецкая - мой край родной. К 80-летию Кирово-Чепецкого района. - Киров, Экспресс, 2009. - с.5-8.

10 июня 2009 г. Кирово-Чепецкому району исполняется 80 лет. Все эти годы район жил вместе со всей страной. Здесь, как в зеркале, отражались политические и экономические события, происходившие в центре.

Постановление ВЦИК РСФСР от 10 июня 1929 г. о разделении Нижегородского края (куда входила и Вятская губерния) на округа и районы было нацелено, в первую очередь, на решение задачи развития местного хозяйства и местной промышленности.

На территории бывшей Вятской губернии было образовано 3 округа: Вятский, Котельнический и Нолинский. Округа делились на районы, а те в свою очередь на сельские Советы. В число 17 районов Вятского округа вошли Вятский и Просницкий (именно их территория относится ныне к Кирово-Чепецкому району). Вятский объединил 42 сельских Совета с населением 86 160 человек,  Просницкий – 20 сельских Советов с населением 36 084 человека.

К 1 июля 1929 г. штаты районных исполкомов были утверждены. На руководящую работу выдвигались «классово выдержанные рабочие, батрацкий и бедняцкий актив». Однако скомплектовать весь аппарат на месте не удалось. В отделы Просницкого райисполкома были направлены работники губернского и краевого аппарата Мезенцев, Кузьмина, Гордеева, Пленкина. Первым председателем Просницкого райисполкома стал Колпащиков Василий Арсеньевич.

Газета «Вятская правда» так характеризовала обстановку на местах: «Район в современном виде представляет собой прежний волисполком, с той лишь разницей, что у него расширена территория и несколько увеличен штат. Такой район не в состоянии справиться ни с руководством сельскими Советами, ни с оперативной работой. Нынешнее состояние районного и сельского аппарата не обеспечивает достаточно успешного выполнения директив по реконструкции сельского хозяйства по причинам недостаточной квалификации его кадров и недостаточной помощи низовому аппарату со стороны высших звеньев».

Действительно, жить и трудиться членам Просницкого райисполкома приходилось в чрезвычайно трудных условиях. Не хватало опыта и знаний. Директивы центральной власти приходилось претворять в обстановке болезненного для крестьянства раскола на бедняков, середняков и кулаков. К тому же совершенно отсутствовали элементарные бытовые условия, что вело к частой смене работников исполкома и других ведомств.

По воспоминаниям Г.Ф.Шалагинова, станция Просница тех лет мало отвечала требованиям районного центра. Здесь имелось здание вокзала, церковь, начальная школа и несколько домов причта. В двухэтажном здании размещались одновременно райисполком, райком ВКП(б), райком комсомола, милиция и народный дом. Все заведующие отделами райисполкома жили в соседних деревнях. Питались, покупая молоко, ватрушки и яйца у торговок на станции, приносивших их на продажу к поездам.

В 30-е гг. поселок активно застраивался и благоустраивался. Почти все, что здесь строилось, начиналось с приставки «рай»: Раймаг, Райбольница и т.д. Понимая важность оперативной связи с местами, руководство  приложило большие усилия для телефонизации района. В 1934 г., получив из Краевого управления связи 1200 кг телефонного провода, была протянута первая линия на Усть-Чепцу через Ильинское и Северюхи.

Основные вопросы, решением которых занимались партийные и советские органы власти, относились к проведению таких хозяйственно-политических кампаний как хлебозаготовки, самообложение, сельскохозяйственный налог, посевные, сортирование семян, коллективизация, потребкооперация, ликвидация неграмотности, развертывание сети детучреждений и медучреждений.

Наибольшую трудность вызывало проведение коллективизации. Перестройка сельского хозяйства сопровождалась переломом всего уклада крестьянской жизни и сопряженными с ним потерями и бедствиями.  Форсированные темпы коллективизации привели к тому, что уже в 1936 г. в Просницком районе числилось 243 колхоза. Среди них были как вполне благополучные, так и экономически слабые, которые позднее стали объединяться.

Сохранилось немало примеров самоотверженного труда специалистов, веривших в светлое будущее крестьянства. Так, М.Н.Шумилов в своих воспоминаниях называет Кирилла Булатова, работавшего в 30-е гг. главным агрономом Просницкого райколхозсоюза. Этого молодого человека невозможно было застать на месте. Он все время проводил в колхозах, помогая им не только составлять производственные планы и решать другие насущные вопросы, но также собирать и отлаживать сельскохозяйственную технику.

Успехам в сельском хозяйстве в немалой степени способствовало наличие МТС, первоначально находившейся в с.Полом. Однако отсутствие необходимых производственных помещений (гараж тракторного парка занимал нижний этаж Благовещенской церкви) привело к перемещению МТС в 1936 г на ст.Просница.

В 1939-1941 гг. по инициативе председателей колхозов Баева Павла Ивановича (колхоз «Искра»), Хардина Григория Аввакумовича («Гром») и Вахрушева Александра Григорьевича («Красный броненосец») на реке Филипповке была построена электростанция мощностью 100 квт и мощная мельница. В результате близлежащие деревни были не только радиофицированы, но и электрифицированы.

Большое значение в подъеме сельскохозяйственного производства имели районные сельскохозяйственные выставки, которые начали проводиться на ст.Просница с 1933 г. в целях «борьбы за высокий урожай, за развитие животноводства и за осуществление лозунга тов.Сталина сделать все колхозы большевистскими, а колхозников зажиточными». Дающих хорошие показатели колхозников награждали денежной премией, грамотами, свидетельствами. Колхозы получали переходящее Красное знамя.

Сельским советам было поручено вести агитацию, добиваясь участия в выставке каждого колхоза. К примеру, в 1935 г. колхозы Суслопаровского сельского Совета подготовили для показа на выставке следующие экспонаты: коней, быков, хряков и молотилку собственного изобретения.

Одновременно с выставкой проводилась колхозная ярмарка, на которую торгующие организации «забрасывали» большое количество промтоваров. Колхозная осенняя ярмарка заменила собой ярмарку в с.Полом. Но сломать многовековые традиции было непросто, поэтому население долгое время было против отмены поломской ярмарки.

В 1939 г. лучшие хозяйства и передовики земледелия Кировской области приняли участие в первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Среди них была большая группа передовиков из Кировского и Просницкого районов, например, заведующий молочнотоварной фермой  Михаил Леонтьевич Горячих из с.Кстинино.

В поле зрения районной власти постоянно находилось и развитие кооперации. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по увеличению производства товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья» заставило более точно учесть природные богатства района. Таковых оказалось немало: лес, кварцевые пески, огнеупорные и белые глины, известняк, торф, а, возможно, и нефть. Однако использовались природные богатства недостаточно.

В начале 30-х гг. ХХ в. многие артели, стабильно работавшие в 20-х гг. («Геркулес», «Жестянка», «Модель»,  Деветьяровская) были на грани развала из-за отсутствия централизованного снабжения. Так, существовавшая с 1929 г., артель «Геркулес» обеспечивала работой 240 кустарей и имела большое значение для экономики района. Производимая продукция имела ежегодные благодарности от всесоюзного выставочного комитета, значительная часть  толокна шла на экспорт. Сохранение этой и других  артелей районные власти считали своей первоочередной задачей.

В 1936 г., подводя итоги развития кустарной промышленности, президиум Просницкого райисполкома сообщил о планах дальнейшего развития в этой области:  освоение новых видов продукции на базе местного сырья (глина, новолубное волокно), организация пихтоваренного производства.

В том же году вступил в строй черепичный завод в Зоринском колхозе Филипповского сельского Совета. Однако мощность завода была небольшой. В 1940 г. кирпича было выпущено менее полумиллиона штук. Не удивительно, что дополнительный стройматериал стали видеть в разборке сельских церквей. Для нужд строительства были проданы церкви в селах Чепца, Пыжа, Волма.

Народное образование, культура, медицина, дорожное строительство, противопожарные мероприятия финансировались, в основном, за счет средств самообложения населения. В 1934 г. в бюджете Просницкого района на народное образование было предусмотрено 537 500 руб., 172 600 руб. на здравоохранение, 33 500 руб. на жилищно-коммунальное строительство, 10 тыс.руб. на электрификацию и 14 тыс.руб. на телефонизацию.

В 1936 г. был введен культсбор на нужды культурного и жилищно-бытового строительства в размере 24-35 рублей с хозяйства. В соответствии с этим все колхозы были поделены на три категории. В 1937 г. расходная часть районного бюджета составила уже 2 млн.827 тыс.руб.

В предвоенные годы большое количество колхозов имели радиоточки. Не реже одного раза в месяц в деревне появлялась передвижная киноустановка. Избы-читальни были переданы в распоряжение колхозов и постепенно переоборудовались в дома культуры. Росло число колхозников, выписывающих периодические издания: газеты «Крестьянская», «Просницкий колхозник», «Колхозный физкультурник», журналы «Крестьянка», «Колхозник», «Колхозный бригадир», «Колхозный театр».

Перед войной все мероприятия районной власти были направлены на организационно-хозяйственное укрепление колхозов и на дальнейший подъем сельского хозяйства. На очередь дня была поставлена задача закрепления колхозных кадров, дальнейшего улучшения организации труда и др. Но война прервала мирный труд.

В период Великой Отечественной войны труженики Просницкого района построили теплоэлектростанцию, дававшую ток на оборонные предприятия Кировской области, участок вторых путей, обеспечивали фронт продовольствием и промышленным сырьем. Район приютил сотни ленинградских детей, создал госпиталь для раненых бойцов Красной Армии. Стал вторым домом для беженцев с оккупированных территорий. За высокие показатели в выполнении планов производства сельскохозяйственной продукции, Просницкий район в 1944 г. был награжден переходящим Красным знаменем наркомата земель СССР.

Пережив трудное военное время, Просницкий район приступил к восстановлению народного хозяйства. Чтобы обеспечить всестороннее развитие сельского хозяйства и местной промышленности, труженики и руководство  района проявили хозяйственную инициативу, увеличивали производительность труда. Кирово-Чепецкой ТЭЦ и строящейся к ней второй очереди отводилось главное место в энергетической базе области.

Пятидесятые годы прошлого века явились судьбоносными не только в плане перестройки хозяйства с военного на мирный лад. Это было последнее десятилетие, когда район назывался Просницким. Наступило время многократных изменений его административных границ.

Едва ли найдется в нашей области еще район, как Кирово-Чепецкий, который бы столько раз изменял свои границы со времени своего образования. Чтобы разобраться в перекройке района, перечислим основные постановления правительства по порядку.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 июля  1956 г. в состав Просницкого района вошла территория ликвидированного Вожгальского района.

14 ноября 1959 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Просницкий район был упразднен, а его территория передана в состав Зуевского и Нововятского районов.

Нововятским годом ранее стал называться бывший Кировский район. На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 февраля 1960 г. районный центр из города Нововятска был перенесен в город Кирово-Чепецк, а Нововятский район переименован в Кирово-Чепецкий. Так произошло воссоединение территорий нашей местности, бывших ранее в составе двух районов: Просницкого и Кировского (добавились Кстининский, Бахтинский, Русский сельсоветы).

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 г. территория Кирово-Чепецкого района вошла в состав Куменского и Оричевского районов.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 г. Кирово-Чепецкий район вновь создан из части территорий Куменского и Оричевского районов.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 октября 1989 г. город Нововятск, а также близлежащие населенные пункты вошли в состав города Кирова, образовав Нововятский район.

В 1993 г. в состав района вошла территория Селезеневского сельсовета соседнего Зуевского района. А в 1994 г. в административное подчинение г.Кирова были переданы Бахтинский и Русский сельсоветы.

В 2000 г. наш район сократился еще на одну административную единицу. С 1 января поселок Радужный включен в состав Нововятского района г.Кирова.

В настоящее время в состав муниципального образования «Кирово-Чепецкий муниципальный район Кировской области» входит 13 сельских поселений, в которых проживает 21 600 человек.

Труженики района живут с чувством памяти земли, любви к ней и тревогой за нее. В своем движении вперед они помнят о тех, кто когда-то пришел на эти земли, возделывал их и  ухаживал за ними; о тех, кто создавал  богатство района, его трудовую славу, формировал его лицо, традиции. Это наша история, которую надо принять и помнить.

Колхозницы из колхоза «Красный боевик» 30-е гг. ХХ в.

Делегация Просницкого района на ВДНХ

г.Москва, 1939 г.

Фото из фондов Кирово-Чепецкого МВЦ

Президиум Пятого съезда советов Просницкого района. 1929 г.

Фото из фондов Кирово-Чепецкого МВЦ

Бригада по коллективизации   1930 г.

Приложение

Председатели Просницкого райисполкома

Колпащиков Василий Арсеньевич

Август 1929 – январь 1932

Толстова Евдокия Алексеевна

Февраль 1932 – сентябрь 1932

Ступин Алексей Александрович

Октябрь 1932 – февраль 1933

Репин Алексей Харлампович (Харлампиевич)

Февраль 1933 – июль 1934

Лубянов Семен Петрович

Сентябрь – декабрь 1934

Свешников Яков Васильевич

Декабрь 1934 – июль 1938

Шалагинов Геннадий Федорович

Июль 1938 – июнь 1943

Шамриков Александр Константинович

Июнь 1943 – август 1945

Прокошев Василий Иванович

Сентябрь 1945 – февраль 1953

Жорин Иван Федорович

Февраль 1953 – май 1954

Рухлядьева Александра Ивановна

Июнь 1954 – февраль 1955

Ветошкин Федор Петрович

Март-декабрь 1955

Меринов Николай Никанорович

Январь 1956 – ноябрь 1959

Председатели Кирово-Чепецкого райисполкома

Лазарев Иван Тимофеевич

Сентябрь 1961 – декабрь 1962

Симачков Алексей Гаврилович

Январь 1965 – ноябрь 1966

Арасланов Адгам Шагбанович

Январь 1967 – декабрь 1976

Ситников Алексей Васильевич

Декабрь 1976 – март 1986

Михеев Михаил Александрович

Март 1986 – декабрь 1991

Источник: Политические лидеры Вятского края. Век ХХ.

Биографический справочник. Киров, 2006.

Е.Н.Загайнова,

главный хранитель

В прошлом наше будущее

Публикация: Кировец. Информационно-аналитическое издание Кирово-Чепецкого района. – 4 июня 2014 г. – с.3.

При абсолютном преобладании частных крестьянских хозяйств в 1920-е годы в Просницкой волости набирала силу сельскохозяйственная производственная кооперация, зародившаяся здесь еще в годы Гражданской войны. Но по-настоящему действующими из различных артелей, мелиоративных и машинных товариществбыли лишь те, где под руководством специалистов были достигнуты конкретные для общества крестьян результаты.

Так, агроном села Филиппово Василий Николаевич Швецов, видя бедность местных крестьян, для начала помог им приобрести несколько простейших зерноочистительных машин. Затем созданный им конный обоз по сортированию семян стал  курсировать по окрестным деревням, помогая крестьянам готовить семена к севу. Под руководством Швецова было проведено землеустройство земельных наделов – введена широкополосица. Занимался агроном и зоотехнической работой, организовав пункт по улучшению коневодства. Позднее филипповские рысаки не раз завоевывали призы на Вятском ипподроме.

Однажды Василий Николаевич принес в село первый радиоприемник. Установили его в школе. В свободное от работ время десятки людей ежедневно коллективно слушали радио. В полях при скоплении народа Василий Николаевич закладывал опытные участки, сам управлял конной сеялкой, регулировал новый плуг, демонстрировал железную борону. А когда собирали урожай, агроном снова показывал людям, что дали участки с удобрением и без них. Все это было очень убедительно и доходчиво, и крестьяне вскоре объединились в кредитное товарищество, через которое получали от государства ссуды на покупку машин, скота, семян. В то же время Швецов организовал мелиоративные работы, так как речка Петелиха весной затопляла покосы местных крестьян, заболачивая их. Владельцы этих участков откликнулись на его призыв вырыть канал. И такой канал протяженностью 3 километра был вырыт вручную.

На 1 января 1927 года в Просницкой волости имелось 3 потребительских кооператива, 12 промышленных, 13 сельскохозяйственных (в их числе 3 кредитных товарищества, 4 молочные артели и 1 артель инвалидов).

Международный день кооперации в с.Чепца. За столом - правление кредитного товарищества 1928 г.

Колхозное строительство, о котором в то время уже много говорили, вызывало у крестьян опасение. Первые коммуны, артели и товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы) были карликовыми, состояли из 5-10 хозяйств и реальной отдачи от них для экономики края не было. Наиболее крупными в Просницкой волости являлись Чепецкое сельскохозяйственное товарищество, Малоконыпское товарищество по обработке земли и коммуна «Единение» в выселке Шкляевском.

На кустовом собрании бедноты и середняцкого актива Волменского сельского совета 28 декабря 1929 года звучали высказывания следующего рода: «В Просницком районе нет показательных хозяйств, которые бы нам доказали правильность ведения сельского хозяйства. Мы ничего не видим и не знаем и думаем, что лучше нас никто не живет».

В новом эксперименте советской власти – коллективизации сельского хозяйства партия большевиков начальную ставку сделала на крестьянскую  бедноту.Беднячество рьяно выполняло все указания сверху. Нередко бедняки первыми вступали в колхозы. При этом, прежде чем подать заявление, они продавали свой скот, а деньги либо пропивали, либо покупали на них одежду.

В 1928-1929 гг. страну и губернию поразил хлебозаготовительный кризис. Крестьяне отказывались сдавать хлеб по низким закупочным ценам, прятали его или продавали на «черном» рынке. Кризис преодолевался в основном административными мерами.

Расширенный пленум Суслопаровского сельского совета 24 октября 1930 года, обсуждая вопрос о хлебозаготовках, постановил: «У нас большинство зажиточных и кулацких хозяйств хлеб не вывезли до сих пор. Если к сроку не вывезут, то надо объявить им бойкот на право получения товаров. Например, Рыловская и Обуховская деревни категорически отказываются вывозить хлеб. Объявить им бойкот».

Пленум ЦК ВКП(б) выдвинул в ноябре 1929 года новый лозунг – сплошной коллективизации в отдельных районах страны. Вятский окружком партии, стремясь не отстать, в декабре 1929 года потребовал от местных работников закончить сплошную коллективизацию округа к весне 1931 года, хотя  для коллективизации Нижегородского краябыло выделено не менее трех лет.

На постоянную работу в деревню были посланы рабочие - «двадцатипятитысячники». Среди них – Иван Николаевич Крутихин, избранный председателем сельхозкоммуны  «Сельский пролетарий» Кстининской волости. О том непростом времени Иван Николаевич вспоминал на страницах газеты «Кировец» следующим образом. «Коллективизация сельского хозяйства проходила в условиях ожесточенной классовой борьбы. Первые же мероприятия подверглись жестким нападкам со стороны кулацких элементов и духовенства. Угрозы, злобные выкрики и ругань преследовали бедняков и батраков.Вступивших в коммуну кулацкие подпевалы призывали председателя убить, молодежь, составлявшую ядро коммуны, разогнать, коммуну сжечь – и коллективизации не будет. Но молодежь не испугалась кулацких угроз, не разбежалась, а была активным участником колхозного строительства».

Удивляться такому накалу страстей не приходится, если ознакомится и с другими документами. Уже в 1927 году по Кстининскому сельскому совету 98 человек было лишено избирательных прав, 47 из них проживало в самом селе. Среди лишенцев - члены церковного причта Домрачев Александр Иванович, Полянский Николай Николаевич, Сивков Азарий Николаевич, Чемоданов Владимир Петрович с семьями, бывшие монахини Коновалова и Ярунина, бывшие торговцы Шадрин Иван Николаевич, Марков Николай Михайлович, Орлов Данил Денисович с семьями, бывший урядник Коробейников, бывший стражник Стародумов и многие другие «бывшие».

Коллективизация подрывала устои всей прежней крестьянской жизни. Как и индустриализация, она велась форсированными темпами. Основными методами ее проведения являлись насилие, репрессии, лишение прав, усиленное налогообложение.  Велось нездоровое соревнование сельсоветов, районов за достижение наивысших показателей коллективизации. Так, пленум Суслопаровского сельского совета 3 марта 1930 года поставил задачу к 1 апреля коллективизировать весь сельский совет, обобществить семена и продолжать уничтожать кулака.

Вместе с тем энтузиазм первых колхозников, задор совместного труда – это тоже реальность того времени. В памяти людей сохранилась «дружная работа от зари до зари», «дух соревнований». Крестьяне-колхозники довольствовались немногим, их радовали малейшие признаки внимания за хороший труд. Существовало немало вполне благополучных колхозов. Как правило, они были в небольших деревнях, где большинство – родственники. Примеры эти не единичны, как и примеры противоположного рода.

В д.Боёвы был создан колхоз «Красный боевик». С 1931 года им руководил Николай Васильевич Житлухин. За короткий срок колхоз стал одним из передовых в Просницком районе. За высокие урожаи зерновых и продуктивность скота он был представлен кандидатом на первую Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москве. В колхозе имелись сельскохозяйственные машины, автотранспорт, что было далеко не во всех хозяйствах района. Здешние колхозники проводили большие мелиоративные работы, что повысило плодородие земли, завели породистый скот и сеяли только сортовые семена.

Выезд на пахоту в д.Поповщина. 1930-е гг.

В период, когда проходила коллективизация крестьянских хозяйств края, произошла еще одна важная административная реформа. 10 июня 1929 года ВЦИК утвердил разделение Нижегородского края (куда входила Вятская губерния) на округа и районы. В числе 17 районов Вятского округа был и Просницкий район.

В последующем административные реформы еще не раз затронули Просницкий район.Так, 14 ноября 1959 года Указом Президиума ВС РСФСР Просницкий район был упразднен, а его территория передана в состав Зуевского и Нововятского районов.

23 февраля 1960 года Указом Президиума ВС РСФСР районный центр из г.Нововятска был перенесен в г.Кирово-Чепецк. Нововятский район стал называться Кирово-Чепецким.

В феврале 1963 года Кирово-Чепецкий район был ликвидирован, а через два года был вновь воссоздан на основании Указа Президиума ВС РСФСР от 12 января 1965 года.

Всесоюзная перепись 1939 года в Просницком районе Кировской области

Е.Н. Загайнова, главный хранитель музея

17 января 1939 года, в Просницком (ныне – Кирово-Чепецком) районе Кировской области, как и по всей стране, началась Всесоюзная перепись населения.

Её проведению предшествовала мощная агитационная и пропагандистская компания. Гражданам подчёркивалось громадное политическое и хозяйственное значение всесоюзной переписи населения, которую необходимо было провести «организованно, без единого пропуска, без ошибок» и которая должна была дать «полную и точную картину численности и состава населения СССР».

Средства массовой информации отражали ход подготовки к этому выдающемуся событию и не упускали случая раскритиковать недоработки. Так, например, газета «Просницкий колхозник» выяснила, что даже за месяц до начала переписи с колхозниками колхозов «Ярмарка» и «Октябрьский» Торопунинского сельсовета никто не разговаривал о предстоящей переписи. А в Гаженовском сельсовете полученные агитационные плакаты и лозунги свалили в шкаф и не вывешивали их даже несмотря на просьбы колхозников.

Примером в хорошей организации массово-разъяснительной работы по подготовке к переписи населения являлись такие колхозы, как «Память Ильича» и Волменский. В последнем председатель Луппов из лучших колхозников и комсомольцев собрал актив. Его агитаторы-десятидворники обошли все дома колхозников.

Просницкий район был поделён на счётные участки, созданы переписные отделы. Действовали комиссии содействия всесоюзной переписи населения.

Уже в декабре 1938 года началась важная подготовительная работа – проверка похозяйственных книг по каждому сельсовету, которая показала, что книги не везде ведутся точно. Например, в Прокудинском сельсовете при проверке путём подворного обхода была обнаружена вопиющая путаница. А в Филипповском сельсовете в похозяйственные книги не был вписан ни один школьный учитель.

Далеко не все ответственные лица добросовестно выполняли свои обязанности. В том же Прокудинском сельсовете председатель Лаптев производил проверку похозяйственных книг, не выходя из кабинета. Об этом факте неоднократно писала районная газета.

В период с 4 по 7 января в переписных отделах Просницкого района прошли однодневные совещания с участием инструкторов-контролёров и счётчиков. В последний раз проверялась укомплектованность кадрами, правильность составленных списков населённых мест и домовладений, налаженность учёта населения. Проводились занятия по заполнению переписного листа, чтобы не были допущены ошибки и вольные трактования инструкции.

9 января в селе Злобино прошло совещание работников по переписи населения. На него собрались счётчики и контролёры из Чепецкого, Северюхинского, Салтыковского, Ильинского, Злобинского и Гаженовского сельских советов. Одним из результатов совещания стало включение всех работников в социалистическое соревнование на лучшую постановку переписи населения.

Помимо соцсоревнований участники переписи принимали и личные обязательства. Вот что заявил, к примеру, В.Г. Зорин - счётчик 5 участка Филипповского сельсовета: «В предстоящую перепись я являюсь счётчиком. Считая дело переписи ответственейшей для меня задачей, в оставшийся короткий срок я ещё больше усилю разъяснительную работу среди населения в своём счётном участке с тем расчётом, чтобы каждый гражданин знал для чего необходима перепись… Я не пропущу при переписи ни одного человека, буду бдительным на каждом шагу».

Вообще, счётчикам – основным работникам переписи, уделялось особое внимание. Они обязаны были досконально знать свои обязанности и порядок проведения переписи.

Каждому счётчику, проверенному и назначенному на счётный участок, выдавались все необходимые материалы, удостоверения и жетоны, установленные правительством для всех участников переписи. Также им объяснялось, как должен проводиться предварительный обход всех помещений на счётном участке, который должен был пройти с 12 по 16 января 1939 года.

Во время предварительного обхода счётчик должен был заблаговременно познакомиться с населением, проживающим на его участке, узнать, кто где живёт, кого он должен будет переписать.  Также и жители до начала переписи могли познакомиться со своего счётчиком и выяснить у него интересующие их вопросы.

Этот обход ещё не являлся переписью. При посещении изб, общежитий и других помещений счётчик должен был точно установить число лиц, проживающих в каждом помещении, и записать об этом в свою записную книжку для памяти. Он должен был выяснить, кто из членов семьи временно отсутствует, чтобы при переписи не забыть это указать. Счётчик должен был отметить в своей записной книжке, кого и когда легче застать дома, чтобы переписать его. Счётчик должен был узнать расположение построек на своём участке, места входа в дом, чтобы не терять потом времени на поиски. Во время предварительного обхода счётчик должен был проявлять способности организатора и пропагандиста, быть тактичным, вежливым, культурно себя вести.

Со своей стороны, и население тоже должно было пойти навстречу счётчику в его ответственной государственной работе, например, помочь счётчику быстро и без затруднений найти вход в избу, пронумеровать квартиры, осветить подъезды и лестницы. В беседе со счётчиком нужно было его уведомить, когда вся семья бывает в сборе.

Как и во всяком другом государственном деле, население должно было проявлять бдительность при переписи, ибо, как писали газеты, «вражеские элементы, остатки троцкистско-бухаринских банд могли попытаться помешать переписи, затруднить и испортить работу…».

Когда начался предварительный обход населения перед переписью, жители населённых пунктов Просницкого района гостеприимно встречали своих счётчиков. Так, в колхозе «2-й райсъезд советов» Поломского сельсовета колхозники Сырчин И.А. и Бакулева А.И. заявили счётчику Летову С.С. о том, что они помогут ему во время переписи не пропустить ни одного человека.

В Торопунинском сельсовете в населённых пунктах Раменье и Кильмезь население также хорошо встретило счётчика Вострикова А.К. Лесник Ронжин, живущий на кордоне в стороне от Кильмезского колхоза, условился со счётчиком Востриковым, что он во время переписи предоставит ему свою лошадь для поездки на кордон.

10 января группа комсомольцев-допризывников станции Просница организовала лыжную эстафету с целью проведения бесед с колхозниками о всесоюзной переписи населения. Эстафета побывала в Волменской, Торопунинской и Гаженовской первичных организациях ОСОАВИАХИМ, колхозах «Красный земледелец», «Красный борец», «2-й большевистский сев» и других. Колхозники задавали много вопросов, прежде всего, о заполнении переписного листа.

И вот настало 17 января – первый день переписи. Несмотря на то, что по закону официально перепись начиналась в 8 часов утра, счётчик Окишева на станции Просница приступила к работе в 3 часа ночи. Вот что она сообщила журналистам:

«Мой участок – станция Просница. 17 января в 3 часа утра я приступила к переписи населения. В первую очередь перепись населения произвела в доме колхозника, как временно проживающих.

Отношение ко мне, как счётчику, со стороны населения радушное и внимательное. Все стараются мне помочь. При предварительном обходе я договорилась, когда и в какое время буду в том или ином доме при переписи. Сейчас я каждого застаю на квартире в условленное время.

Посёлок Просница – большой участок, поэтому в один-два дня не мыслимо переписать всё население, для этого отведено 10 дней.

Многие домохозяйки начинают беспокоиться: уж не забыл ли их счётчик? И идут ко мне на квартиру. Конечно, мне приходится их уверять, что счётчик никого не забыл и никого не пропустит.

Из всего этого видно, насколько глубоко население поняло важность и значение настоящей переписи».

17 января к переписи населения в Просницком районе приступило 58 счётчиков. Некоторые, по примеру Окишевой, тоже рано начали свой первый рабочий день. Например, на железнодорожных станциях и разъездах перепись началась с 3-х часов и в этот же день была окончена. А вот опоздавшие на 30 минут счётчики Шиляев А.В. и Баев П.А. подверглись критике за такое проявление недисциплинированности.

Интересные воспоминания оставил счётчик первого участка Вахрушевского сельсовета И. Жуйков: «При предварительном обходе в каждом доме я договорился в какое время зайду. В первый дом я зашёл к Банникову Ивану Игнатьевичу, колхознику колхоза «Красный броневик». Он меня встретил словами: «А счётчик пришёл, милости просим. Я давно тебя поджидаю». Хозяйка Ксения Ивановна подготовила стол и добавила: «Пожалуйста, садитесь». Так я начал перепись. В 8 часов ещё темно, но чувствуется, что везде тебя ожидают».

Подтверждает сознательность населения и счётчик Салтыковского сельсовета Прокошев: «18 января я проводил перепись населения в д. Прокошевы Салтыковского сельсовета. Времени было уже 10 часов вечера. Обычно в это время многие ложатся спать, но сегодня каждый поджидал счётчика.

У Прокошева Ивана Ивановича вся семья была в сборе. Они готовились к переписи, как к празднику. Комната чисто прибрана, приготовлен столик, накрытый салфеткой, и даже чернильница на нём – это для счётчика. В такой праздничной обстановке проходит перепись».

Однако в прессе описывалось не только как население сознательно и добросовестно относится к всесоюзной переписи населения и с любовью и уважением встречает счётчиков, но и случаи «вредительства». Так, «враждебные элементы» были выявлены в Филипповском и Вахрушевском сельских советах Просницкого района. Заявление было составлено на И.Е. Погудина – «лишенца» из деревни Голодаево, спаивавшего счётчиков, и на бригадира Лезенского колхоза Хлебникова, который в пьяном виде набросился на счётчика и инструктора-контролёра.

До получения первых результатов переписи мнения счётчиков и других работников переписи стали той основой, на которую в последующем были наложены полученные результаты.

Конечно же счётчики не могли не отметить перемены, произошедшие в СССР со времени революции. Типичной заметкой в этом плане является сообщение И.Г. Созонтова, инструктора-контролёра Поломского сельсовета:

«Во время переписи населения в царские времена счётчики могли зарегистрировать только нищету, голод и бесправие большинства крестьянства. В те годы в селе Полом проживало множество тунеядцев… Неграмотность, бескультурье, нищета царили сплошь и рядом.

В корне изменился облик села Полом за годы советской власти. Вот что встретили счётчики во время всесоюзной переписи населения.

В Поломе имеется неполная средняя школа, которая обучает в текущем году 600 учащихся, в районной колхозной школе обучается около 100 трактористов, счетоводов и других специалистов сельского хозяйства. Свыше 100 человек работает в артели «Культпром», большая часть из них, особенно молодёжь, имеет семилетнее образование. Для отдыха рабочим предоставлен оборудованный клуб и красный уголок.

Не очень давно выстроен автогараж, где работает 60 человек. В селе имеются медицинский и ветеринарный пункты, сберкасса, почтовое отделение, изба-читальня и библиотека, которую посещают ежедневно десятки читателей, имеется магазин сельпо.

В настоящее время в селе нет ни одного неграмотного, за исключением двух семидесятилетних стариков. Так растёт культура на селе, так претворяется в жизнь Сталинская Конституция».

27 января 1939 года начался следующий этап переписи – сплошной контрольный обход участков, проверка переписных листов и контрольных бланков, который продлился до 5 февраля. На этом этапе инструктор-контролёр вместе со счётчиком обязан был проверить – не было ли пропусков или двойных записей граждан. В результате этой работы выявлялись и исправлялись недочёты.

Так, «производя контрольный обход села Чепца, инструктор-контролёр Наумов А.И. выявил двух человек, незанесённых в переписные листы. Гражданка Белобородова отвезла своего 11-месячного ребёнка к своим родственникам в д. Большой Перелаз на временное проживание. Во время переписи в семье Белобородовых никто не напомнил счётчику об отсутствующем ребёнке, тогда как он должен быть переписан в Чепце как постоянно проживающий, но временно отсутствующий. Второй человек также отсутствовал, а счётчику об этом в семье не сказали. Ошибки были исправлены. Большую помощь при контрольном обходе инструктору-контролёру Наумову оказал член Чепецкого сельсовета Зорина К.П.».

Перепись населения 1939 года стала событием, которое население ещё долго обсуждало. По данным переписи, в Просницком районе проживало 36 742 человека. Самыми большими по числу жителей оказались Долгановский (4134 чел.), Филипповский (3612 чел.) и Поломский (3021 чел.) сельсоветы. В Чепецком сельском совете на тот момент проживало 2589 человек.

К сожалению, результаты переписи «свела на нет» начавшаяся вскоре Великая Отечественная война. Однако методика этой переписи легла в основу проведения последующих переписей населения СССР с незначительными изменениями.