Главная » Научная работа » Публикации » Кирово-Чепецкий комсомол 1918 - 2018 » Чепецкий комсомол. Исторический ракурс
Подкасты   Страницы воспоминаний   Персоналии   Фотогалерея   Хроника событий   Чепецкий комсомол. Исторический ракурс
Чепецкий комсомол. Исторический ракурс

Рождённый революцией

Нет в нашей истории других примеров такого мощного молодежного  движения, каким был Ленинский Комсомол. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни.

В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами комсомольцы первыми шли в бой, восстанавливали разрушенное войной хозяйство, осваивали целину, покоряли космос, возводили новые города. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами.

А начиналось все в революционном 1917 году. В российских городах и весях создавались социалистические союзы рабочей, крестьянской и учащейся молодежи. Но все они были разобщены. Поэтому, уже в 1918 году, 29 октября начал свою работу I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, собравший 195 делегатов со всей России и объединивший разрозненные молодежные организации в единый монолитный Российский коммунистический союз молодежи.

Делегатом того исторического съезда была лидер вятской молодежи Екатерина Кочкина. Она приехала в Вятку в сентябре 1918 года будучи членом руководства уральской молодежной организации «Социалистический Союз третьего Интернационала».

Здесь, при содействии Вятского губкома партии Кочкина создала организационное бюро, которое оформило рабочую и учащуюся молодежь Вятки в Социалистический Союз.

После падения Перми в Вятку эвакуировались все уральские советские и партийные органы, в том числе  и Уральский обком РКСМ. Возглавляла его дочь подпольщика-большевика Римма Яковлевна Юровская – подруга Екатерины Кочкиной. Большинство уральских комсомольцев было размещено в селах и уездных городах Вятской губернии.  Проживали они и в Вятском уезде, создавая здесь новые ячейки из рабочей и крестьянской молодежи.

Во всех волостях  комсомольские агитаторы Уральского обкома РКСМ стали частыми гостями.

19 января 1919 года с большим успехом был проведен  «День коммунистической молодежи». Эта работа дала значительный рост  комсомольских организаций. К февралю 1919 года в Вятской губернии было 73 комсомольских организации и 2140 комсомольцев. Для руководства ими потребовалось создать Вятский Губком РКСМ.

19 февраля 1919 года открылся 1-ый Вятский губернский съезд РКСМ. Съезд высказался за политическое развитие каждого комсомольца. За развитие классового самосознания, за воспитание членов союза коммунистами, за усиление политической  борьбы в каждой ячейке за то, чтобы учиться коммунизму, бороться за него и строить его.

После 1 Вятского губернского съезда РКСМ новые ячейки комсомола стали появляться во всех уездах и особенно в Вятском уезде, а в конце 1919 года в Вятской губернии уже было около 100 ячеек РКСМ, объединяющих 4,5 тысячи комсомольцев.

Чтобы поднять активность и дисциплину  комсомольцев в ячейках была разработана и утверждена «Памятка юного коммуниста» Вот выдержки из этой памятки:

- Будь активным работником, но не думай, что активен только тот, кто ораторствует или пишет статьи. Активен тот , кто всюду приносит пользу: увидел грязь в школе, в клубе, на работе – убери. – Вот ты и активный.

- Избегай пустой болтовни. Веди упорную борьбу с ленью, работай с удвоенной энергией.

- Посещай и принимай активное участие в собраниях, не сиди мумией.

- Занимайся пополнением своего образования. России нужны преданные и образованные работники, вышедшие из пролетариата.

- Не будь белоручкой, только труд бессмертен. Только труду принадлежит будущее.

- Если тебя выбрали куда-нибудь, то старайся оправдать доверие, не смотри свысока на своих товарищей.

- Там на фронте с винтовкой в руках твои старшие товарищи защищают революцию. Здесь своим самоотверженным трудом укрепляй революционную пролетарскую мощь!

В 1919 году все юноши комсомольской ячейки  села Полом Вятского уезда, способные держать оружие вместе со своим секретарем добровольно ушли на фронт против Колчака. Чепецкая фабричная комсомольская организация послала на фронт 5 комсомольцев,  лесозавода № 1 им. Ст. Халтурина – 12 комсомольцев. Ушли на фронт более половины комсомольцев  Вожгальской комсомольской организации. И так  было во всех комсомольских организациях Вятского уезда.  Объявленная 50-процентная мобилизация членов РКСМ  Вятской губернии дала фронту в 1919 году 1000 комсомольцев.

Комсомольцы не ушедшие на фронт занимались изучением винтовки, пулемета, гранаты, учились стрелять, бросать гранаты, изучали строевую подготовку, собирали хлеб и сухари для голодающего пролетариата Питера и Москвы, теплые вещи и подарки для Красной Армии, помогали семьям красноармейцев распахивать и засеивать поля.

Летом 1919 года армия Колчака была отброшена  из  пределов Вятской губернии за Урал и многие  комсомольские активисты  уехали из Вятки в свои родные места.  Поэтому 25 июня 1919 года был проведен 2-й  Чрезвычайный Вятский губернский съезд РКСМ.

Под руководством губкома РКСМ комсомольцы губернии и Вятского уезда проводили субботники, боролись с разрухой, заготавливали дрова для железной дороги и предприятий, вели борьбу с детской беспризорностью, вылавливали дезертиров и спекулянтов, громили бандитов, укрепляли комитеты бедноты в деревне, помогали «выколачивать»  у кулаков налоги.  Эта борьба была тяжела и опасна.  Кулаки яростно сопротивлялись и мстили комсомольцам.

Между 1-ым и 2-ым губернскими съездами РКСМ был в 1919 году проведен  1-ый Вятский  уездный съезд РКСМ. Он избрал уездный комитет РКСМ председателем которого стал Василий Шестаков. Под его руководством шла работа Вятской уездной комсомолии в 1919 и 1920 годах.

С июня 1919 года комсомольцы Вятского уезда в страдную пору устраивали в деревнях «помочи» маломощным красноармейским семьям.  Помогали им на сенокосе и на уборке хлебов,  крыли  прохудившиеся  крыши  соломой нового урожая.

Вывозка навоза, ремонт изгородей, устройство субботника по ремонту пожарных машин и пожарного инвентаря, чистка деревенских прудов, укрепление заборов у школ, больниц, больниц, фельдшерских  и ветеринарных пунктов, ремонт мостов и переходов  через реки – это все  было заботой деревенских комсомольцев в годы гражданской войны.

Последняя мобилизация комсомольцев на фронт в 1919 году дала из Вятского уезда 115 комсомольцев, больше половины из них являлись добровольцами, среди которых было 11 комсомолок, изъявивших желание идти на курсы красных сестер.

В феврале 1920 года в Вятском уезде с успехом прошла вторая комсомольская неделя по вовлечению молодежи в комсомол.  В уезде действовал  агитационно-театральный отряд Вятского губкома. Отряд создал в Вятском уезде 10 новых комсомольских ячеек.

По заданию губкома комсомола в 1920 году комсомольцы создавали слесарные, столярные, сапожные и др. мастерские в селах и больших деревнях, а совнархоз губернии снабжал их  инструментом, сырьем и заказами. Комсомолец Трапицын в селе Бурмакино в 1920 году  организовал столярную и слесарные мастерские. В них были заняты полезным трудом все юноши и девушки села Бурмакино. В селе Кстинино комсомольцы организовали портновскую мастерскую, а в селе Чепца работали слесарно-кузнечная и  столярная мастерские.  Слесарно-кузнечная мастерская производила ковку лошадей, ремонтировала плуги , сохи, колеса телег, а столярная изготовляла нехитрую крестьянскую мебель. Работой комсомольцев крестьяне были очень довольны.

Большое влияние на крестьянскую молодежь  и на умы взрослых людей оказывала в уезде  комсомольская художественная самодеятельность. Концерты, спектакли, инсценировки, многие крестьяне видели впервые и сельские клубы всегда были забиты до отказа людьми всех возрастов. Для постановок не хватало  пьес, и комсомолец  Поломской ячейки  Александр  Ходырев в 1920 году восполнил этот пробел. Одна из пьес, написанная им - «Отцовская власть»  с большим успехом шла на сельских сценах Вятского уезда вплоть до 1925 года.  Пьеса рассказывала о сложностях жизни комсомольцев в старых крестьянских семьях.

Особенно большой популярностью пользовались агитки Демьяна Бедного и стихи поэта Александра Безыменского, который был выразителем дум и чаяний, интересов всей комсомолии.

В 1920-х годах в деревнях и селах Просницкой волости Вятского уезда стихийно, как грибы после дождя, возникали комсомольские ячейки. Все они входили в состав Вятской уездной комсомольской организации (уком), находившейся в г.Вятка. Практического повседневного руководства ими не было и многие распались, не успев окрепнуть, потому что вместо знания и опыта у ребят были только молодость и энтузиазм. «Мы наш, мы новый мир построим» - страстно пели они среди голода и разрухи, всем сердцем веря, что обязательно «кто был ничем, тот станет всем»!

Ветеран комсомола Михаил Петрович Созонтов вспоминает 1923 год в с. Филиппово: «Работу мы вели разнообразную, с проявлением личной инициативы. В основном антирелигиозную. С нами были местные «шкрабы» - школьные работники. Обычно после спектакля – танцы, игра в « почту». Гармошки  наигрывали краковяк, падеспань. Танцевала только интеллигенция, а мы простаки, глазами хлопали от зависти. В один из вечеров «почта» доставила волостному комиссару записку: «Прекратите все безделье, иначе через 5 минут будет брошена бомба…» Работу по деревням проводить было трудно, но комсомольцы не останавливались перед трудностями. 14 августа 1924 года было созвано первое объединенное волостное собрание комсомольцев. На нем избрали бюро волостного комитета комсомола из 3-х человек  В.И. Кайгородцев, К.Ф.Ардашев, А.С.Косарев. Ответственным секретарем утвердили Ардашева.

С первых же дней волостной комитет, возглавивший организацию из 46 комсомольцев, занялся укреплением комсомольской дисциплины, это было необходимо, т.к. многие комсомольцы еще не понимали сущности законов коммунистического союза молодежи.

Вот что гласит выдержка из протоколов собрания: «Рассматривается вопрос о члене Поломской ячейки Кодолове как невыдержанном и недисциплинированном комсомольце. Постановили: как молодому, малоразвитому и практически малограмотному, на первый раз не относиться строго, а предложить ответственному секретарю ячейки умелым подходом индивидуально перевоспитать его».

«Слушали: о хождении комсомольцев в церковь и на свадьбы с церковными обрядами. Постановили: обязать комсомольцев без разрешения ответственного секретаря в церковь не ходить».  Так же коротко, ясно и Энергично решались вопросы организационные, идеологические и колхозные.

Особое внимание уделялось работе с крестьянскими девушками. 10 октября 1926 года. Расширенный Пленум волостного комитета комсомола, Докладчик – ответственный секретарь А.Я. Шиляев. «Много говорится о работе с девушками, но мало делается. В летний период работа с ними не велась  и роста организации за счет девушек не было. В кружках рукоделия не проводилось нужной политико-массовой работы, на собраниях не ставились интересующие девушек и вообще женщин вопросы. Надо выдвигать девушек и женщин  в сельские Советы и другие организации. На посиделках изыскивать новые формы работы, лучших девушек вовлекать в комсомол».

А.С. Ходырев: «Вопрос очень серьезный. На совещания  деворганизоторов надо приглашать учительниц и руководителей кружков.  Следует перестроить и форму проведения культурных развлечений в клубах.  Нетоварищеское отношение к девушкам надо изжить, нужно окружить их деловым вниманием, Увязывая работу деворганизаторов с работой женорганизаторов, привлекая к ней учителей.

В 1929 году создается Просницкий район и районный комитет ВЛКСМ. 14 июля была проведена первая районная конференция, в которой участвовало 30 делегатов. Конференция определила главные задачи  организации: борьба с остатками троцкизма, с кулачеством и сектантством, объяснение комсомольцам задач коллективизации, улучшение работы учреждений культуры, усиление работы по интернациональному воспитанию.

Комсомольцы тридцатых

1930-е годы для нашей страны стали временем бурных преобразований. И, конечно, комсомол не мог оставаться в стороне. У комсомольцев 30-х была особая вера в будущее. Молодые люди верили, что они хозяева своей страны и с этой верой и оптимизмом брались за любую работу. Они могли с легкостью поехать в дальние края строить новые города и заводы, покорять тайгу.

В сентябре 1930 года бюро Просницкого райкома комсомола приняло решение направить шесть комсомольцев на остров  Сахалин для освоения природных богатств Дальнего Востока.

В начале тридцатых годов в селах Просницкого района как и по всей стране продолжалась работа по коллективизации сельского хозяйства. Активно велась пропаганда среди крестьян за вступление в колхозы и против кулаков. Комсомольцы были первыми помощниками партийной  организации в этой работе.  Из воспоминаний ветерана комсомола Петра Ивановича Созонтова: «Надо было создавать колхозы, вести борьбу с кулачеством и организационно укреплять вновь созданные колхозы. Партийная прослойка была мала, особенно на селе, и комсомольский актив работал вместе с коммунистами в проведении политической работы в деревне. В ту пору районную комсомольскую организацию возглавлял Вениамин Андреевич Калинин. Мы его звали просто Веня. Это был парень из рабочей среды, посланный на руководящую работу из города Вятки с предприятия «Коминтерн».

В 1932 году при активном участии комсомольцев  коллективизация в Просницком районе была завершена.

К декабрю 1933 года в Просницком районе насчитывалось 30 комсомольских ячеек,   в них состояли на учете 309 комсомольцев. Из них 233 колхозника, 42 учащихся, 48 служащих, 16 рабочих, комсомолок - 77.

В начале 1933 года секретарем Просницкого райкома стал Петр Гордеев, направленный сюда Нижегородским крайкомом комсомола. Умелый организатор, политически грамотный, он с первых же дней работы на новом месте стал пользоваться уважением и авторитетом среди комсомольцев. Из воспоминаний П.И.Созонтова: Членами бюро  райкома были П.Гордеев, Шура Фофанова, возглавлявшая пионерскую работу, Д.И.Потапов, Михаил Кузнецов, Костя Булатов. Жили мы на частных квартирах в деревнях Погудинцы, Васькинцы, Тюлькинцы и других. Поселок Просница был небольшой, жилья строилось мало.Районный актив комсомола был зачинателем всех молодежных дел. Не считались ни со временем, ни с возникающими трудностями,  принимали активное участив в воскресниках во вновь созданных колхозах по вывозке навоза на поля, заготовке кормов, уборке хлебов, картофеля, овощей и других неотложных работах. Сознавали и понимали, что так надо и делали».

Большая работа проводилась райкомом совместно с организацией Осоавиахим по массово-оборонной работе в районе, особенно с допризывной молодежью. Руководил организацией член райкома комсомола Иван Шиляев. Это был скромный, инициативный и любящий свое дело комсомолец. Постоянно организовывал с комсомольцами соревнования по военно-тактическим играм, много внимания уделял военно-патриотическому воспитанию учащихся школ района.

Бюро райкома уделяло большое внимание и развертыванию художественной самодеятельности на селе и особенно в райцентре. Был там небольшой клуб. Размещался в бывшей церкви. Постоянно  работал драматический кружок. Активное участие принимали в нем комсомольцы Дмитрий Потапов. Михаил Кузнецов, Аня Зорина, Шура Фофанова и многие другие. Комсомольцы были душой и зачинателями клубных дел. На сцене ставились пьесы «Ревизор», «Свадьба» Н.В.Гоголя, чеховские водевили, «Разлом» Лавренева и другие. Кружок пользовался успехом у населения поселка и ближайших деревень. Во время спектаклей клуб всегда был переполнен.

В марте 1934 года была создана лыжная бригада из комсомольцев, которая  по заданию райкома комсомола совершила по Просницкому району лыжный пробег. Во время пробега комсомольцы  разъясняли   колхозникам Устав сельхозартели, проверяли подготовку к севу, состояние животноводства, а также  подготовку к районному съезду колхозников-ударников.

Зимой 1935 года среди комсомольцев  была организована звездно-лыжная эстафета, посвященная X  съезду комсомола. Ее участники доставили от Просницкой районной организации в город Вятку рапорт о делах Просницкой комсомолии. Шли на лыжах по маршруту ст. Просница – село Чепца – село Никульчино – Порошино – город Вятка. На финише их встретили торжественно, с духовым оркестром, на Театральной площади состоялся прием участников эстафет, прибывших со всех районов.

В марте 1937 года  комсомольцы Просницкого района включились в работу по разъяснению населению системы голосования при выборах в Верховный Совет СССР. Сами выборы проводились в связи с учреждением Конституции СССР 1936 года.

2 января 1938 года  решением Просницкого райкома комсомола был утвержден состав  пионерского актива  из 30 комсомольцев, которых  закрепили за пионерскими отрядами в школах.

В том же году, 13 июня, на заседании бюро Просницкого райкома комсомола был рекомендован на областную доску  почета колхоз «Искра», возглавляемый комсомольцем П.Быковым. В 1937 году колхоз собрал зерновых  по 23,3 центнера с гектара и получил право участия на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

14  ноября 1938 года  после призыва партии к  комсомолу  и молодежи страны развернуть заготовки лесных материалов для ударных строек пятилетки, с лыжного комбината выехала на лесозаготовки первая бригада комсомольцев.

В конце 30-х годов  комсомольцы Просницкого района продолжали активно участвовать в строительстве новой жизни, с присущей им энергией боролись за высокие урожаи на колхозных полях, за продуктивное животноводство, за бережное отношение к лошадям, как основной тягловой силе  в сельском хозяйстве. И даже создали районную «легкую кавалерию». Так называлась  движение советской молодёжи, возникшее по инициативе комсомольцев в 1926 как форма участия в государственном и общественном контроле. Группы или бригады «Легкой кавалерии» создавались низовыми организациями комсомола. Движение приняло массовый характер с декабря 1928, когда ЦКК ВКП(б) и ЦК ВЛКСМ издали циркуляр «О группах «лёгкой кавалерии», определяющий её задачи: борьба с бюрократизмом и бесхозяйственностью в государственном, хозяйственном, кооперативном и профсоюзном аппарате; внедрение режима экономии, контроль за ходом ударных строек 1-й пятилетки, за хлебозаготовительными кампаниями, за торговлей и снабжением… Вскрывая и помогая устранять недостатки в работе государственного и хозяйственного аппарата, «Легкая кавалерия» способствовала ускорению темпов социалистического строительства.

В 1939 году была создана первичная комсомольская организация на строительстве Кирово-Чепецкого химического завода.

К весне 1940 года, участвуя в социалистическом соревновании, комсомольцы многих колхозов Просницкого района успешно закончили сев зерновых и посадку картофеля, посев льна и других культур.

До начала войны оставалось чуть более года.

Всё для фронта, всё для победы

22 июня 1941 года. Эта дата навечно останется в памяти народа. Началась  Великая Отечественная война.

Уже в первый день войны  на предприятиях и в колхозах Просницкого района прошли митинги протеста по поводу нападения фашистской Германии на СССР. Комсомольцы Просницкого  района с гневом осуждали фашистскую  агрессию и, выступая на митингах, давали клятву беспощадно громить врага. Многие из них добровольцами уходили на фронт.

На какое-то время Просницкий райком комсомола остался без руководителей. В то время в Просницкой школе имени Володарского преподавателем иностранного языка работала Валентина Казаковцева. Она и стала вожаком просницкой комсомолии… Во всей массе сложных задач комсомольская организация района всегда находилась на переднем крае со своим лидером. Нужно было сохранить и укрепить местные комсомольские организации. Райком комсомола при умелой организации секретаря проводил большую культурно-массовую работу. Была организована художественная самодеятельность. Её участники выступали перед рабочими, колхозниками, ранеными в госпитале.

Начавшаяся  Великая Отечественная война предъявила  суровые требования и строителям возводимой в Просницком районе Кирово-Чепецкой ТЭЦ. Эвакуированные в Киров промышленные предприятия, выпускающие для фронта особо важную продукцию, остро нуждались в электроэнергии. Предстояло в предельно короткий срок ввести Кирово-Чепецкую ТЭЦ в эксплуатацию. Из воспоминаний первого секретаря Просницкого райкома партии Сергея Алексеевича Сухих: «Главной военной стройкой была ТЭЦ. Она была  нужна, как воздух, для предприятий города Кирова и области, работающих на оборону».

9 августа 1942 года  7-я районная   комсомольская  конференция приняла решение  закончить  строительство ТЭЦ в срок,  установленный правительством, умножить ряды  стахановцев  двухсотинцев, то есть комсомольцев-стахановцев, выполняющих производственную норму на 200%.

6 ноября 1942 года Кирово-Чепецкая ТЭЦ  дала первый промышленный ток. Появление в строю действующих мощной электростанции сразу ощутила промышленность областного центра.

Наступил 1943 год. Из воспоминаний Т.П.Катаевой: «Тогда пришлось мне работать секретарем Просницкого райкома комсомола. Хотя  враг был еще силен, но все же это был тот год, когда героическая Красная Армия нанесла сильный удар гитлеровской  военной машине на знаменитой Курской дуге, после которого  наступило полное изгнание врага с родной земли. Тогда все люди от мала до велика работали, не считаясь со временем, работали для фронта, для победы. Во главе стояла партийная организация.  Многое делал  тогда и комсомол. Работе с ним партийная организация уделяла большое внимание. Комсомольцы района были инициаторами многих начинаний. Они, например, горячо поддержали почин комсомольцев и молодежи города Кирова об оказании помощи в восстановлении Сталинграда. 27 февраля в Доме культуры  состоялся митинг комсомольцев и молодежи поселка Просница и Долгановского сельсовета. Они призвали всю  молодежь  района  ответить делом на  призыв кировчан,  обсудить вопрос  о помощи Сталинграду на открытых комсомольских собраниях».

К  25-й годовщине Советской армии комсомольцы Поломского сельсовета организовали сбор теплых вещей и посылок в подарок бойцам, сражающимся против фашистов. Было  отправлено на фронт: посылок – 11, валенок – 37 пар и много других вещей (рукавиц, кисетов для табака…).

Эти же комсомольцы за один день собрали с крестьянских дворов 20300 рублей налоговых обложений и уплат по займу. Комсомольцы колхозов «Социализм» и Ореховский Салтыковского сельского совета отправили на фронт посылки с сухофруктами, медом, яйцами, письменными принадлежностями и другими вещами.

Комсомольцы и пионеры Филипповской школы собрали 850 рублей на строительство танка «Кировский пионер».

В марте 1943 года состоялось районное собрание молодых передовиков сельского хозяйства. Они  бросили клич:  «Молодые патриоты района, включайтесь в соревнование за  высокий урожай».  В дни сева 80 процентов  от общего числа комсомольцев района работало на полях, было создано 26  комсомольско-молодежных звеньев высокого урожая. В МТС  работало 8 женских тракторных бригад…

Великая Отечественная война оставила огненный след не только на полях сражений. Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу.  Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный.  Комсомольцы Просницкого района, как и всей страны  с честью выдержали  это испытание.

Комсомольцы  послевоенного десятилетия

Первые послевоенные годы. Вставала из руин, разоренная войной, огромная страна. Возводились заводы и фабрики, восстанавливались электростанции, строились новые города.  И в авангарде всех этих важных дел был комсомол.

В послевоенный период вся работа комсомола была направлена на восстановление народного хозяйства, на досрочное выполнение и перевыполнение планов послевоенных пятилеток, направление комсомольского актива на работу в колхозы и МТС.

В апреле 1946 года бюро Просницкого райкома комсомола обсудило вопрос о восстановлении и подъеме сельского хозяйства в районе и призвало комсомольцев  в кратчайшие сроки закончить весенний сев  яровых,  посевов льна, кок-сагыза (каучуконоса)  и посадки картофеля.

Спустя полгода Просницкий райком  комсомола призвал всех комсомольцев района, работающих и живущих в колхозах подхватить инициативу комсомольцев  колхозов  «Красный Октябрь» и  «Вичевского» Вожгальского  района Кировской области по сверхплановой сдаче хлеба государству и организации 7 и 8 ноября «красных обозов».

В феврале 1947 года  комсомольцы     Просницкого района  поддержали инициативу  коллективов промышленных предприятий  Ленинграда, выступивших с призывом  ко всем работникам промышленности  Советского Союза – развернуть коммунистическое соревнование  в ознаменование 30-летия Великой Октябрьской  социалистической  революции за досрочное выполнение  плана второго года послевоенной  пятилетки к 7 ноября 1947 года.

Весной того же года  Просницкий райком комсомола  организовал во всех комсомольских ячейках района изучение февральского (1947 г.) Пленума ЦК ВКП (б) «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период».  Была поставлена задача в ближайшие 2-3 года ликвидировать отставание зернового хозяйства, достигнуть довоенного поголовья в животноводстве, повысить его производительность.

Многие комсомольцы района  были выдвинуты на ответственные должности в колхозах – бригадирами,  заведующими фермами, заместителями председателей колхозов.

Несмотря на наличие серьезных трудностей в материально-техническом обеспечении, организации аграрного производства, тяжелые бытовые условия, комсомольцы первого послевоенного десятилетия вели целенаправленную работу по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и добивались заметных успехов.

Но не только в восстановление сельского хозяйства внесли свой вклад комсомольцы Просницкого района. Активно участвовали они и в  становлении и развитии, рожденных в годы войны, промышленных предприятий  - Кирово-Чепецкой ТЭЦ и химического завода.

Начиная с 1948 года, на завод ежегодно приходило около тысячи молодых людей. Это были выпускники  школ ФЗО, ремесленных училищ, техникумов, институтов. Энергичные по своей природе, молодые люди стремились быть  в гуще всех событий.  И комсомол  делал очень полезную работу, направляя энергию молодежи в нужное русло, занимаясь организацией повышения квалификации, спортом, художественной самодеятельностью, военно-патриотической работой, культурной, субботниками, занятиям по интересам. Создавались комсомольско-молодежные бригады, проводились конкурсы мастерства. На начало 1949 года в заводской организации числилось 204 члена ВЛКСМ. На отчетном собрании за 1948 год выступили комсомольцы Е. Иванов, Л. Князьков, В. Фесин и другие.

В начале 50-х годов секретарем ВЛКСМ был выбран Владимир Жуков,  работавший мастером смены, выпускник Волгоградского техникума. Из воспоминаний В.А.Жукова: «В работе комсомольских организаций 50-х годов было очень много интересного. Молодежь активно занималась спортом и художественной самодеятельностью. Там, где сейчас столовая № 1, была  деревянная столовая – барак. Здесь располагался наш клуб, где мы занимались художественной самодеятельностью. Оборудовали этот клуб сами комсомольцы. На месте нынешнего комплекса спортивных сооружений города была в лесу небольшая поляна у деревни «Балезино». Приехали мы с Яковом Филимоновичем Терещенко на это место,  он осмотрелся и сказал: «Вот здесь и построим стадион».  Молодежь взялась за дело с большим энтузиазмом, выкорчевали пни, трактором вспахали поле, посеяли траву, по бокам сделали скамейки, установили ворота.  Так стал зарождаться наш спорт. У нас не было тренеров, все работали на общественных началах. Руководил в это время работами на стадионе Валентин Пашков. Нужно отметить, что уже в 1951 году наша футбольная команда была лучшей в области. Занимались волейболом, городками , стрельбой из малокалиберной винтовки, легкой атлетикой. Помню было условие, чтобы все комсомольцы учились в кружках политобразования. Красных уголков еще не было, занимались в любом свободном помещении».

Вместе с заводом рос и развивался рабочий поселок Кирово-Чепецкий, в строительстве которого активно участвовали комсомольцы. Пройдет совсем немного времени и поселок станет городом. Случится это в 1955 году.

28 марта Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указы о преобразовании рабочего поселка Кирово-Чепецкий Просницкого района в город Кирово-Чепецк и объединения рабочих поселков Вятский и Лесозаводской Кировского района в город Нововятск.

В истории просницкого комсомола начиналась новая страница.

Год 1955 и другие

В 1955 году на карте Кировской области появился новый город – Кирово-Чепецк. Со всей страны съезжались сюда выпускники самых престижных ВУЗов Советского Союза. Молодые специалисты привносили в  юный провинциальный город интеллектуальный потенциал,формировали культуру, духовную среду...

Возводился завод, строился город.  Вставали во весь рост кварталы жилых домов, открывались детские сады и школы, строились стадионы... Кирово-Чепецк рос под стать его творцам — молодым, энергичным, задорным. А они, приехавшие со всех уголков страны возводить новый город, гордились своим детищем, лелеяли и любили его.

Из воспоминаний строителя Тамары Смертиной, приехавшей в Кирово-Чепецк в феврале 1956 года: «5 марта мы первый день вышли на работу. И сразу нас поставили на отделку больничного городка нашего города. А затем строили себе на Строительной улице общежитие и после работы отделывали клуб строителей. Очень уставали от тяжелого труда, но не унывали, жили весело. Всегда с песнями, и на работе и дома. А когда отделали клуб, то  создали агитбригаду. У  нас  не было свободного времени. С концертами ездили по совхозам и колхозам. Каждый праздник выступали в своем клубе. Потому  у нас, комсомольцев 50-х годов, все дела были главнейшими. Нас не надо было агитировать. За нас никто ничего не делал. А проблем у нас было много. Не хватало жилья, плохо было с продуктами. Но мы всегда работали с огоньком. Каждый выходной ездили помогать колхозам, совхозам убирать сено, картофель и ничего не просили взамен, потому что понимали, что город должен помогать, так как село кормит город.

В 1957 году мы сдавали школу № 4. Нас отделочников было тогда  очень мало, особенно штукатуров. Всё делали вручную. А школа нужна была к 1 сентября. И вот, чтобы сдать школу, мы стали работать с 4 часов утра. И сколько было радости, когда школа был готова. А потом были следующие школы, только в разные годы…»

В 1957 году Просницкий райком КПСС  рассмотрел вопрос о руководстве комсомольскими организациями района и отметил, что  комсомольцы и молодежь района активно участвуют в хозяйственном и культурном строительстве.

Активно работала комсомольская организация химического завода. С 1955 года заводским комсомолом руководил Ю.Р.Немов.  В эти годы был проведен обмен комсомольских билетов,  в городе молодежь возводила парк, получивший название «Комсомольский». Регулярно проводились «Комсомольские пятницы», был создан комсомольский патруль по охране общественного порядка. В ответ на обращение ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ первая группа заводских комсомольцев в 1956 году отправилась на уборку урожая на целину.

В 1958 году комсомольская организация химзавода получила право райкома в учете членов ВЛКСМ, на решение вопросов приема молодежи в комсомол, рассмотрение персональных дел. В эти годы комитет комсомола возглавлял А.Т.Северюхин. Было трудно с жильем. Комсомольцы решили своими силами построить 8-квартирный дом. Организатором мероприятия стал Виталий Галкин, которого в 1962 году избрали секретарем организации. По инициативе комитета комсомола проводились субботники по строительству общежитий на улице Спортивной, создавались отряды «КП» (комсомольский прожектор).

В сентябре 1958 года комсомольцы Просницкого  района на своих  собраниях горячо одобрили проект пятилетнего плана развития народного хозяйства страны. На митингах по обсуждению проекта в колхозах и на предприятиях  района комсомольцы брали повышенные обязательства в честь предстоящего съезда партии.

14 ноября 1959 года Нововятский район укрупняется за счет территории ликвидированного Просницкого района.

23 февраля 1960 года  подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о перенесении районного центра из города Нововятска в Кирово-Чепецк. Нововятский район переименован в Кирово-Чепецкий. С этого времени  и начинается история Кирово-Чепецкого комсомола. Нововятский райком комсомола переименовывается в  Кирово-Чепецкий. В ноябре 1961  года на XXII областной конференции,  в  связи с  отнесением   Кирово-Чепецка  к категории городов  областного   подчинения,      Кирово-Чепецкий райком ВЛКСМ преобразован в городской комитет комсомола.
     В начале 60-х годов комсомольцы промышленных предприятий Кирово-Чепецкого района принимают активное участие в движении за организацию бригад коммунистического труда и быта. Они участвуют в работе университетов и школ  передового опыта, принимают активное участие в организации добровольных народных дружин и способствуют укреплению правопорядка в городах Кирово-Чепецке и Нововятске.

В 1964 году на Кирово-Чепецком химзаводе создаётся Совет молодых специалистов завода. Спустя три года заводской комитет комсомола и Совет молодых специалистов организовали первую выставку технического творчества молодёжи, 17 работ экспонировались на выставке Министерства, а 5 из них - на ВДНХ.

В 1967 году комсомольцами завода организован штаб по шефству над строительством искусственного катка. А спустя год в Кирово-Чепецке был пущен первый в Кировской области  каток с искусственным льдом. Это дало дополнительный импульс развитию хоккея в городе.

В июне 1968 года Кирово-Чепецкий горком комсомола рассмотрел вопрос об усилении идеологической работы среди молодежи района и городов Кирово-Чепецка и Нововятска. Особое внимание было обращено на пропаганду и изучение ленинского наследия, на  развертывание социалистического соревнования, на достойную встречу 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и досрочное выполнение планов восьмой пятилетки.

Комсомольские годы в сердце живут

1970-е годы в жизни кирово-чепецких комсомольцев стали продолжением предыдущего десятилетия. Самое пристальное внимание горком комсомола продолжал уделять развитию спорта.   Комсомольцы  Кирово-Чепецка строили для юных хоккеистов во дворах хоккейные коробки и прикладывали немало сил для создания хоккейных команд при домоуправлениях. Хоккей стал почетной и любимой игрой в Кирово-Чепецке.

В 1971 году за успехи во всесоюзном смотре-экзамене комсомольцев и молодежи по физической и военной подготовке Кирово-Чепецкой городской комсомольской организации было  присуждено памятное знамя ЦК ВЛКСМ.

Не оставалось в стороне и сельское хозяйство.   Комсомольцы принимали активное участие в создании прочной кормовой базы для животноводства в районе. Во все комсомольские организации горком комсомола  довел контрольные цифры по заготовке кормов. В сельских комсомольских организациях были скомплектованы комсомольско-молодежные звенья по кормопроизводству, в промышленных этот вопрос решался созданием отрядов, которые выезжали в подшефные хозяйства на 10-15 дней. В школьных же комсомольских организациях эти вопросы решали производственные бригады и лагеря труда и отдыха старшеклассников. Кроме того, горкомом ВЛКСМ были скомплектованы пять отрядов из выпускников городских школ и организованы три воскресника с участием до пяти тысяч комсомольцев.

Не случайно в областном соревновании комсомольских организаций за наибольший вклад в развитие общественного животноводства Кирово-Чепецкая городская организация ВЛКСМ в 1972 году заняла первое место в области и завоевала знамя обкома ВЛКСМ.

С  1 сентября 1971 года ЦК ВЛКСМ объявил начало нового Ленинского зачета «Решения XXIV съезда КПСС – в жизнь!». 2 октября в комсомольских организациях города и района торжественно прошли дни молодого рабочего. Днем комсомольцы и молодежь трудились на своих рабочих местах или выезжали помогать в подшефные колхозы и совхозы. А вечерами  проходили торжественные собрания. На этих собраниях лучших производственников принимали в члены ВЛКСМ, давали рекомендации для вступления в партию. С наказами молодым рабочим выступали ветераны труда. Передовикам производства вручались грамоты, памятные дипломы.

Проведение «ленинских зачетов» было для всех своеобразным экзаменом на нравственность и гражданскую зрелось.  Проводились общегородские молодежные конференции, которые выявляли общие интересы старшеклассников, студентов и молодых рабочих. Эти конференции посещали представители власти, что воодушевляло ребят.

1972 год стал для советской страны юбилейным. Комсомольцы Кирово-Чепецка  достойно встретили трудовыми делами 50-летие образования СССР и торжественно отметили всенародный  юбилей Советского Союза под знаком дружбы народов. Кирово-Чепецкая комсомольская организация имела в своих рядах юношей и девушек более 20 национальностей.

В 1974 году   кирово-чепецкие комсомольцы приняли деятельное участие в переводе сельскохозяйственного производства на промышленную основу в  соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР». Крупный вклад внесли они и в укрепление материально-технической базы сельского строительства Нечерноземной зоны РСФСР.

Комсомольцы с большим  энтузиазмом брались за любое дело, не боясь испытаний и трудностей.

Из воспоминаний Валерия Казюты: «Я попал в организацию,  когда работал на химкомбинате. Было все: встречи со сверстниками, спортивные  и культурные  мероприятия, субботники.  Инициатива ведь в делах проявляется, а не на словах.

А дел было много. В 70—80-е годы зарождалось движение НТТМ,  приветствовалось новаторство, изобретательство. И не только приветствовалось, но и  поддерживалось, и поощрялось. В том числе комсомольскими путевками.

Остро стояла проблема нехватки  рабочих  рук на селе.  Поэтому  создавались отряды СКМОЖ, молодежь убеждали оставаться в селах – это поощрялось. И так решили проблему.

А пионерская организация? Она создана была для того, чтобы младшие школьники не болтались по улицам, а  энергию свою направили на полезные дела.

Да, в комсомоле была коммунистическая идеология. Это и понятно. Но главное не в ней, а в том, чтоб помочь молодым людям организоваться».

Произошедшие в стране в начале 1990-х годов события, наложили свой  отпечаток на деятельность ВЛКСМ. Через месяц после августовского путча,  на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ, состоявшемся 27-28 сентября 1991 года, было принято решение о самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи

Кирово-Чепецкая комсомольская организация была ликвидирована постановлением актива Кировской областной комсомольской организации (с правами конференции) от 15 октября 1991 г. на основании решений XXII чрезвычайного съезда ВЛКСМ и постановления бюро обкома комсомола о завершении политической деятельности комсомола и прекращении деятельности областной комсомольской организации.

Прошли годы. Но по-прежнему с особой теплотой вспоминают ветераны комсомола то время. Вот лишь несколько фрагментов этих воспоминаний:

«Комсомол был так называемой «школой кадров», где воспитывались образованные люди, многие из которых затем стали руководителями. Комсомол – организация для молодых, инициативных людей, где старшие товарищи помогали, предостерегали от ошибок».

«Комсомол сплачивал, объединял людей, воспитывал молодежь.  Ребята проводили различные сборы, игры, концерты на общественных началах. Кроме того, комсомол дисциплинировал молодежь: народные дружины, рейды в городском парке».

«Часто вспоминаю комсомол. Он был, в первую очередь, воспитательной организацией, через которую прошли  многие видные деятели нашего города. Комсомол  воспитывал чувство коллективизма, давал возможность общаться друг с другом».

Заводской комсомол. Первые десятилетия

В исторической биографии  Кирово-Чепецка особое место занимает 1938 год. Именно он стал точкой отсчёта в истории Кирово-Чепецкого химического завода.  Решение о его строительстве было принято 27 сентября. Спустя некоторое время   начались работы по постройке конторы, автогаража, жилых домов. На возведение будущего гиганта химической индустрии  стали приезжать первые строители. Среди них было немало молодёжи.

Уже в 1939 году на строительстве химического завода была создана первичная комсомольская организация. Первоначально она состояла из 3 человек. Секретарём был избран  Иван Корепанов, работавший на строительстве завода слесарем.

В начале 1941 года  в организации числилось 14 человек. В этом же году Иван Корепанов ушел на фронт. Комсомольским секретарем стала Лидия Созонтова. Из воспоминаний Созонтовой Л. И.:  «Моё секретарство началось в 1941 году. Иван Иванович Корепанов, который был до этого секретарём, уходя на фронт, передал мне книгу, куда записывались комсомольские дела, попрощался и всё. Так я стала секретарём. Забот у нас было много. Мы помогали колхозам, заготавливали дрова для школ, проводили субботники, была у нас художественная самодеятельность. Устраивали вечера, танцы. Мы шефствовали над госпиталем, навещали родных. Выступали с концертами почти каждый месяц, отчитывались на партийном бюро, такая работа комсомольцев была жизненной необходимостью».

Шло время. Росли ряды заводских комсомольцев. Из отчёта комсомольской организации завода: «На 23 октября 1943 года комсомольская организация завода насчитывает 52 человека, в комсомол за 1942 год принят 21 человек. Лучшие производственники – Смирнова Аня, Дикарева Роза, Егоров Миша; организовали три молодёжных бригады, организовали концерт в подшефном госпитале».

Заводской комсомолией Лидия Созонтова руководила до 1947 года. Новым секретарём организации стала Марианна  Флерова. Из воспоминаний Флеровой М.И.: «В то время мы были молоды, задорны, полны энергии. Помню, что несколько человек были представлены Министерством химической промышленности к наградам. Многие комсомольцы помогали на строительстве больничного городка. Силами комсомольцев было начато строительство стадиона «Химик». У нас всегда была самодеятельность».

К отчётно-комсомольскому собранию, которое состоялось 13 января 1949 года, в комсомольской организации завода насчитывалось 204 человека. На этом собрании секретарём комитета был избран В. Фесин. В 1950 году его сменил Владимир Жуков. В 1951 году вожаком заводской комсомолии стал Евгений Иванов.  К тому времени в организации насчитывалось более 300 комсомольцев. К ноябрю 1952 года их численность сильно возросла и составила почти 850 человек.

В связи с этим областным комитетом ВЛКСМ было разрешено провести первую заводскую отчётно-выборную конференцию.

В марте 1954 года на заводе прошёл I слёт молодых «стахановцев». Это начинание комитета ВЛКСМ было одобрено и поддержано парткомом и завкомом. Комсомольцам завода принадлежит авторство создания городского парка. Идея создания парка на базе лесного массива, прилегающего к медицинскому городку, родилась в комсомольской организации одного из цехов  летом 1954 года. Комсомольцы цеха при активной поддержке секретаря парторганизации Морданова П.Ф. и начальника цеха Эльского В.Н. выступили с предложением сохранить лесной массив в черте города. Комитет комсомола поддержал это начинание и привлёк к работе по созданию Комсомольского парка всю молодёжь города и завода.

Летом того же  года в ответ на призыв партии ехать на освоение целинных и залежных земель в комитет комсомола поступило 200 заявлений от комсомольцев завода. Самые надёжные, лучшие из них были направлены по путёвкам комсомола на постоянную работу в Казахстан и Сибирь. Были отобраны 8 человек, которые представляли комсомол завода в составе областного комсомольско-молодёжного отряда.

Из воспоминаний комсомольца 50-х годов Беляева А.И.: «Весь город собрался на стадионе для того, чтобы проводить нас на целину. Как сейчас помню выступление Терещенко Я.Ф.: «Мы сегодня отправляем своих посланцев на целину не для того, чтобы прокатиться, отдохнуть, а для того, чтобы помочь Родине». На целине работали день и ночь, ночевали в поле. Умывались и пили воду из бачков, которую заправляли в трактора. Пшеница осыпалась – промедление грозило бедой. Со всеми намеченными планами мы справились. Хлеб государству был сдан.

Дома нас встречали с флагами, транспарантами, духовым оркестром. В Доме культуры состоялся вечер встречи с целинниками».

С ноября 1956 года по декабрь 1958 года секретарём заводского комитета комсомола  работал Юрий Немов. Из воспоминаний Немова Ю.Р.: «Комсомольцами завода проводились рейды по использованию оборудования на заводе, по эффективности и своевременности внедрения рационализаторских предложений. Во Дворце культуры поочередно цеховые комсомольские организации проводили тематические вечера, называемые «Комсомольские пятницы». Тогда-то впервые в городе был создан комсомольский патруль по охране общественного порядка.

В 1958 году на стадионе впервые был проведён праздник песни и цветов. К сожалению, он не стал традиционным. В 1958 году заводскому комитету комсомола были даны права райкома по вопросам членства в ВЛКСМ. К 40-летию ВЛКСМ многие активисты были награждены Почетными грамотами областного и районного комитетов комсомола».

В 1958 году комсомольская организация насчитывала 2500 комсомольцев.

После Юрия Немова комсомольской организацией руководил Северюхин А.Т.  Впоследствии он вспоминал: «Весной 1960 года администрация завода попросила комсомол вывезти из Кирова 3 миллиона штук кирпича для строительства заводского профилактория. Ни снег, ни дождь не помешали нам в выполнении этого поручения. Титанический труд был вложен молодёжью завода и в строительство футбольного поля…».

С 1961 года по 1963 год комсомольскую организацию возглавлял Виталий Галкин. Из доклада В.А.Галкина на XIII отчётно-выборной конференции: «Молодых рационализаторов – 1089 человек, рацпредложений – 2392. Экономический эффект на одного работающего от внедрения рацпредложений 420 рублей. Звание «Ударник коммунистического труда» имеют 1089 комсомольцев и молодёжи. Собрано металлолома 210,5 тонн. Распространено книг на сумму 170 рублей. Накопано молодёжью картофеля в подшефных совхозах – 750 тонн».

В октябре 1962 года к комсомольцам завода впервые   приехала делегация моряков Краснознамённого Балтийского флота.  Так началась тесная шефская связь с моряками – балтийцами.

В 1964 году секретарём заводского  комитета комсомола стал Валерий Малкин, в дальнейшем - второй секретарь областного комитета ВЛКСМ.  Из воспоминаний В.Малкова: «17 июля 1964 года в 16 часов впервые было организовано совещание молодых специалистов завода. Одним из вопросов совещания был вопрос избрания Совета молодых специалистов. Так начал свою работу Совет».

На 1 ноября 1965 года в комсомольской организации Кирово-Чепецкого химического завода  насчитывалось 2648  комсомольцев, объединённых в 36 комсомольских организаций.

В 1967 году был организован штаб по шефству над возведением искусственного катка,  строительство которого в городе было объявлено комсомольской стройкой, где комсомольцы  отработали 8 тысяч человеко-часов.

В 1968 году Ленинский комсомол отмечал свой 50-летний юбилей. Комсомольцы и молодёжь завода встретили полувековой юбилей самоотверженным трудом. В год юбилея состоялась XVIII  отчётно-выборная конференция. Секретарём комитета комсомола был избран Александр Ивлев.

В августе 1968 года в Кирово-Чепецке открылся первый в области каток с искусственным льдом.

В течение 1969 года комсомольцами завода подано 590 рационализаторских предложений, собрано 240 тонн металлолома. В это же время продолжали развиваться шефские связи с моряками Балтийского флота.

С 29 октября  1969 года до начала 1970-х комсомольской организацией завода руководил Ашихмин В.П.

Расписание автобусов на сайте города Кирова