Главная » Музей » Коллекции » Изделия из металла » Чепецкая кузнечно-слесарная мастерская
Официальные документы   Фото дня   Новые поступления   Историческая экспозиция музея   Музей глазами детей   Коллекции   История музея
Чепецкая кузнечно-слесарная мастерская

16 февраля 1915 года - в селе Усть-Чепца Чепецкой волости Вятского уезда и губернии открылась кузнечно-слесарная ремесленная мастерская.

К этому времени органы местного самоуправления (земство) уже давно и успешно реализовывали программу поддержки местных кустарных промыслов, дававших возможность дополнительного заработка огромному количеству крестьянского населения губернии.

Одним из мероприятий по поддержке кустарных промыслов являлось открытие ремесленных мастерских, призванных, во-первых, обучать ремеслу, во-вторых, внедрять в промысел современные технологии и материалы.

В Вятском уезде учебные ремесленные мастерские начинают открываться с 1906 года. К 1914 году в уезде функционировали 2 кузнечно-слесарные мастерские (в сёлах Филиппово и Рябиново), 2 – столярные (в деревне Сусековской и селе Ржаной Полом), 1 – сапожно-башмачная (в селе Селезеневском), 1 – портновская (в селе Кумёны) и 1 – кружевная (в селе Усть-Чепецком).

Кузнечно-слесарная ремесленная мастерская в селе Усть-Чепца отличалась от всех открытых ранее своим «повышенным типом», а также тем, что разрешение и средства на её содержание в размере 1950 рублей были выданы Министерством торговли и промышленности. 4 726 рублей ассигновала вятское уездное земство. Кроме того, понимая необходимость такой мастерской для населения, большую помощь оказали местные благотворители. Так, Алексей Михайлович Ляпунов пожертвовал 3000 рублей, а также два земельных участка, доставшихся ему в наследство от отца (он хотел пожертвовать три участка, но один из братьев отказался).

Ещё один местный житель – Иван Михайлович Юркин пожертвовал для будущей мастерской токарный станок, а также предложил купить принадлежавшие ему строения чугунно-литейного завода в близлежащей деревне Утробинской вместе с паровой машиной и котлом. Это было выгодное предложение, и устроители мастерской поспешили им воспользоваться. Вышеназванные строения и машины были приобретены за 800 рублей и по весенней воде 1914 года переправлены по реке Чепце в само село.

Из купленных у Юркина зданий на пожертвованных участках земли было возведено главное здание мастерской и кузница. За «громадные заслуги» в деле устройства Чепецкой мастерской Алексею Михайловичу Ляпунову было предложено звание почётного смотрителя.

Торжественное открытие мастерской состоялось 16 февраля 1915 года при большом стечении народа. Ученики были набраны во все три отделения: 6 – в столярное, 5 – в слесарное и ещё 8 – в кузнечное. Среди преподаваемых предметов были черчение, рисование, счетоводство, технология металлов и дерева и другие. Планировалось, что мастерская будет выпускать монтёров и мастеров по ремонту сельскохозяйственных орудий. Выпускники получали звание сельского мастера. Курс учения был рассчитан на три года.

Управляющим мастерской был назначен Леонид Ремизовский, окончивший Иваново-Вознесенское механико-техническое училище. Однако через несколько месяцев по неизвестным нам причинам он оставил эту должность. В 1916 году его имя встречается в документах Чепецкого общества потребителей, где он значится секретарём.

С началом нового 1915/1916 учебного года мастерскую возглавил П.Т.Семёнов. Первое, что он сделал, стал ходатайствовать о строительстве отдельного общежития для своих учеников, среди которых многие были из отдалённых от Усть-Чепцы населённых мест. Хотя учеников было не очень много, но село и без того было переполнено пришлыми людьми - наёмными рабочими спичфабрики «Торговый Дом Андрея и Надежды Бровцыных». Новый заведующий мастерской предположил, что контакт учеников с «фабричным элементом» во время их проживания в одних и тех же домах местных жителей может вредно отразиться с воспитательной и санитарно-гигиенической стороны.

Надо иметь ввиду, что мастерская открылась, когда полным ходом шла Первая мировая война. Поэтому под началом мастера Семёнова ученики не только осваивали ремёсла, но и успешно выполняли оборонный заказ на подковы. Кроме того, мастерская была практически единственным местом, где население Чепецкой волости могло отремонтировать свой сельхозинвентарь (все кузнецы ушли на войну). Однако эти аргументы не были приняты во внимание военным ведомством, призвавшим Семёнова в одну из мобилизаций 1916 года на фронт. С того времени в существовании мастерской начались трудности, которые в конечном итоге привели её к закрытию, но это случилось уже в советское время.

Место расположения мастерской обозначено на рукописной карте села Чепца 1917 года, находящейся в собрании музея.